Три вулкана, которые нужно посетить

Пинатубо (Филиппины)

  • Высота: 1486 м
  • Лучшее время для визита: с мая по сентябрь

Искупаться в кратере действующего вулкана, последнее извержение которого было всего двадцать лет назад — это, казалось бы, абсурд. Но после извержения 1991 года уничтожившего, кстати, две американские военные базы, Пинутабо быстро восстановился: покрылся растительностью, а его кратер наполнился дождевой водой, превратившись в изумительное по красоте озеро. Этим фактом незамедлительно воспользовались туристические компании: ведь вулкан находится всего в паре часов езды от Манилы.

Как правило, для восхождения на вулкан предлагаются одно- и двухдневные экскурсионные туры. Маршрут прост: на машиинах экскурсантов доставляют к подножию, после чего тем предстоит пешком карабкаться вверх. Прогулка эта не столь утомительна, как может показаться, а на вершине будет ждать награда — кристально чистое озеро и изумительный вид на окрестности. Кстати, купание в кратере абсолютно безопасно, к тому же здесь присутствуют и особые лечебные грязи.

Монтань-Пеле (Мартиника)

  • Высота: 1397 м
  • Лучшее время для визита: с ноября по июнь

Название этого вулкана переводится весьма безобидно — Лысая гора. Находится Монтань–Пеле в северной части острова, в паре десятков километров от столицы Фор-де-Франс. Известен он тем, что во время своего извержения в апреле 1902 года, подобно Везувию, стер с лица земли целый город со всем его населением.

Последний раз вулкан проявлял активность в 1932 году. С тех пор наблюдается затишье, и у подножия Лысой горы даже успели построить целый музей вулканизма. Посещение вулкана (и музея) может идеально вписаться в отдых на Мартинике: с вершины Монтань–Пеле открывается изумительный вид на весь остров. Восхождение не представляет особой сложности, тем более что высота вулкана составляет всего 1397 м. За услугами гида нужно обратиться в Bureau de la randonnée, и сразу же следует озаботиться наличием компании — минимальное количество людей в экскурсионной группе — четверо.

Кава–Иджен (Ява, Индонезия)

  • Высота: 2386 м
  • Лучшее время для визита: с марта по октябрь

Экскурсия на Кава–Иджен потрясает не только видом на окрестности с высоты более 2800 м. Среди прочих огненных вершин Явы и всей Индонезии этот вулкан выделяется наличием озера в кратере, которое заполнено смесью воды и серной с соляной кислот. Здесь, на его берегах, трудятся люди, вручную добывающие в адских условиях серу. Средняя продолжительность жизни такого старателя — 30 лет, а средняя зарплата за день — не более $13. И даже последнее извержение (произошло в 1999 году) не помешало этому бизнесу.

Стандартная экскурсия на вулкан делится на два этапа: на машине до отметки 1000 м, а затем — на своих двоих. Такая прогулка занимает пару часов и не требует особых усилий. Но стоит помнить, что всем, кто собирается на Кава–Иджен, следует иметь с собой марлевую повязку: пары сероводорода и кислот пагубно сказываются на легких.

По материалам Форбс.

Поделитесь с друзьями: