Гуляем 20 километров вокруг дачи

Луг

Очередная прогулка с родителями по живописным окрестностям нашей дачи растянулась на 20 километров и почти 5 часов.

Спутник Google Maps обновил снимки района, и гулять теперь одно удовольствие. Прошлый облет пришелся на зимние месяцы, и много лесных дорог было не видно. Как и после Шри-Ланки, не могу не сказать, что за такие карты и спутниковые снимки Google нужно ставить памятник.

Когда идешь по лесу, держишь в руках смартфон, на котором виден этот же лес вплоть до отдельного кустика — ощущаешь себя Джеймсом Бондом :)

Итак, благодаря спутнику, мы свернули на нужную дорогу и наткнулись на загадочный родник, наполнявший небольшой пруд.

Лесной пруд

Вода в пруду была очень прозрачная. Удивление вызвало полное отсутствие какой-либо растительности на дне — только зеленоватый осадок. Наверно источник очень богат железом? Или это заколдванное место? А зачем лесница? Ответов не было. Потрогать воду никто не решился и мы отправились дальше.

Впереди всю дорогу бежала наша такса Жулька. За все 20 километров она ни разу не закапризничала и не запросилась на руки. Но на следующий день спала без задних ног.

Такса на дороге

Дошли до большого песчаного карьера, в середине которого образовался пруд с водой почти океанского цвета.

Карьер

Обратно возвращались около 10 вечера. Солнце клонилось к закату.

Солнце

На подходе к дому неожиданно появился толстый кусок радуги. Объектив телефона не очень передает её толщину, но я такой толстой радуги еще не видел.

Радуга

Во время прогулки поймал себя на мысли, что вокруг такие красоты, но им сложнее радоваться и удивляться, чем во время путешествия куда-нибудь далеко... Такая вот у нас загадочная психика :)

Поделитесь с друзьями:
  • Аленка

    красотища...да ты чувственный романтик))))

    • http://thinking.ru Александр Зубков

      Про чувственный — не знаю, но романтик — это да :)

  • Сергей

    Про пруТ ) Скорее всего вода в нем очень холодная и источником ее является какой нибудь ключ, поэтому в нем скудная растительность, что в свою очередь способствует прозрачности воды. Она просто не цветет, так как не набирает нужной температуры летом. Караси в таком вот пруду жить не будут, холодно чо и жрать нечего )))

    • http://thinking.ru Александр Зубков

      С чистотой воды понятно, а с осадком на дне — не понятно :)

  • Аня

    Красивые виды! Окрестности Петербурга? Я южанка — большую часть жизни прожила в Одессе и привыкла к выжженным степям. Они по-своему красивы, но и Север не оставляет равнодушной. Пруд, и вправду, загадочный. Знаю, зачем там лестница — это своеобразная купель для местных Водяных :)