Удачливые и неудачливые люди

Неудачливые люди пропускают удачные возможности, потому что они слишком сфокусированы на поиске чего-то определенного. Они идут в клуб, с надеждой найти своего идеального партнера, и упускают возможность найти хороших друзей. Они просматривают газету в поиске объявлений об определенных вакансиях, и, в результате, не замечают другие прекрасные вакансии. Удачливые люди живут более расслаблено и открыто, и потому замечают все возможности, которые им открываются вокруг.

Ричард Вайсман, психолог, который провел замечательное исследование: сначала, с помощью различных тестов и опросов, он выявил среди испытуемых удачливых и неудачливых людей.

Затем им всем была выдана газета с заданием подсчитать в ней количество фотографий. В результате, он выявил, что в среднем у неудачливых людей уходило около 2 минут на подсчет всех фотографий в газете. А у удачливых людей — всего пара секунд, так как уже на второй странице они замечали сообщение «Хватит считать, в этой газере всего 43 фотографии».

Поделитесь с друзьями:
  • http://www.webpensioner.ru Александр Жданеев

    Верно подмечено. Еще это зависит от самого человека. Если зациклен на одном предмете и ищешь решение, то времени уходит гораздо больше. А вот когда не обременяешь себя поиском решений, а думаешь о том, что жизнь прекрасна, то и получается все само собой, по ходу.

  • Владимир

    Приятно слышать речь родного универа!

  • Вера

    А по-моему...глупо. Куча методик говорит обратно: держи в фокусе только то, что тебе необходимо, а весь остальной хлам просто не замечай. Если человек знает,чего хочет, зачем ему все остальное?