Путь на филиппинский остров Боракай

После посещения Экватора на индонезийском острове Калимантан я отправился в долгий путь на индонезийский остров Боракай. Сначала я вернулся в аэропорт Джакарты. Там насколько часов ожидания в приличном и не дорогом бизнес-лаунже (в том же аэропорте простой платный лаунж похуже Дубай).

Бизнес-лаунд в аэропорту Джакарты

 

Дальше — 6-часовой ночной перелет в Манилу. Пару часов ожидания в Маниле и перелет на Боракай. Под конец я был был полностью вымотан.

Аэропорт Манилы

Ничем особенным мне не запомнился. Так как я был в трансе, то ничего не фотографировал. Сначала очередь на таможенном контроле. Обязательно возьмите с собой распечатанные билеты на вылет с Филиппин, иначе могут не дать визу. Мне пришлось побегать по аэропорту Джакарты, чтобы распечатать свой электронный билет. В итоге, в авиакассе мне распечатали снимок экрана какой-то системы бронирования с моим билетом.

Из Индонезии я летел авиакомпанией Philippine Airlines. На Боракай я летел уже лоукостером Cebu Pacific, который летает из другого терминала, куда нужно ехать на маршрутке. А пробки в Маниле жуткие. Я прилет рано утром и мне удалось проскочить достаточно быстро. Если вам ехать придется днем или вечером — закладывать побольше времени и выбирайте стыковку подольше.

 

Просидев около часа в полусонном состоянии в кафешке, я, наконец, вылетел в Боракай.

В Маниле лил дождь, на подлете к Боракаю погода стала налаживаться.

На подлете к острову Боракай

И открылись местные красоты.

Над островом Боракай, Филиппины

Аэропорт Катиклан рядом с островом Боракай

Аэропорт Катаклан находится на соседем острове. Хоть тут все маленькое, но аэропорт постоянно облагораживают и модернизируют. Появился даже багажная лента.

Аэропорт Катиклан, Филиппины

Кстати, летели из Манилы мы вот на этом маленьком самолетике.

Аэропорт Катиклан, Филиппины

Две молодых филиппинки (на фото) уже в самолете начали строить мне глазки.

Переезд с Катиклана на Боракай

С Катиклана на Боракай нужно плыть на лодке. Раньше были сложности: сначала в аэропорту нужно было заплатить всякие полшлины и экологические сборы. Потом выйти, взять тут-тук и доехать до лодок. Там купить билет на лодку... Сейчас все упростилось, в аэропорту вы сразу платите за все и вас телепортируют на Боракай на таких вот круизных лайнерах.

Филиппинские лодки

Внутри это все выглядит вот так.

Внутри филиппинской лодки

Через 10 минут плавания мы уже приближались к чудесному острову.

Приближаемся к пляжам острова Боракай

Причалили. Я запрыгнул в тук-тук и поспешил в отель, чтобы упасть на подушку после такого изматывающего перелета из Индонезии. Впереди меня ждал обещанный «Лучший пляж в мире 2012».

Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *