Полет на параплане с мотором

Параплан в полете

На день рождения мой друг Коля подарил мне замачательный подарочный набор «Мой мир» от компании Vpodarok.ru. Из покатушек на квадрациклах, тайского массажа, дегустации коньяка, стрельбы и урока самообороны я выбрал полет на мотопараплане. Сам полет замечательный, а сервис компании Vpodarok.ru — неудовлетворительный.

По условиям подарок нужно было активировать до конца июля, позвонив за неделю до планируемого использония. Я подождал хорошей погоды и позвонил по указанному телефону. Ответившая девушка или только проснулась, или в первый раз общалась с клиентом по телефону. Я терпеливо помог ей меня обслужить и получил обещание перезвонить в течении недели и сообщить мне все детали. Прошла неделя — звонка не было. Я позвонил уже сам. На другом конце провода была слышна легкая паника, переговоры с другими сотрудниками и всяческие шуршания. В итоге, мне сказали, что сейчас все узнают и перезвонят. На этот раз мне самому не пришлось звонить, они сообщили мне все детали и через пару дней я отправился на пара-космодром.

Вылеты происходят на поле в Янино, недалеко от КАД. Добраться туда не проблема. Аэродром представляет сбой выкашенную площадку где-то 100 на 200 метров. Прибыли на место точно по графику — в 18:00. Вылет был назначен на 18:15. Двухместный параплан уже собирали и готовили к полету.

Штаб парапланеристов

Рядом готовили индивидуальные мотопарапланы. Вылеты осуществляет школа Prostoleti.ru, где можно обучиться самостоятельным полетам и потом купить себе личный мотопараплан на 3000—6000 евро.

Штаб парапланеристов

Количество готовящихся к полету парапланов постепенно увеличивалось.

Штаб парапланеристов

Если договариваться в самой школе, то полет будет стоить 1500 рублей за 10 минут и 2500 рублей за 20 минут полета. Я летал 10 минут (хотя на сайте Vpodarok.ru написано что 20) и этого времени вполне достаточно. Под конец полета мне уже хотелось вниз :)

Пока я смотрел по сторонам, параплан уже прогрели и приготовили к взлету. Я был первый, на меня быстро надели шлем, усадили в кресло и мы взлетели.

Взлет параплана

Разбег был очень короткий — метров 20. Подъем плавный. Думал, будет страшнее.

Я в небе

Пилот сидел прямо за мной и сфотографировать его не получилось. На видео его немного видно. Стюардессы на борту, к сожалению, нет. За то прическа получается отменная.

Я в небе

Полет в цифрах:

  • Общее расстояние: 4,5 км
  • Максимальная скорост: 60 км/ч
  • Средняя скорость: 31 км/ч
  • Максимальная высота: 210 метров
  • Минимальный уклон: -30%
  • Максимальный уклон: 14%

Сверху хорошо было видно окрестности. Можно было почувствовать себя шпионским беспилотником, только в кадр постоянно попадали мои кеды.

Я в небе

«Аэродром» был маленьким и далеким (прямоугольник в середине верхней части снимка). Где-то там папа меня снимал на камеру, нервничала мама и бегала Жулька.

Кружили мы, кружили... На записи трека это очень забавно выглядит.

Перед посадкой пилот решил проверить меня на стойкость и начал резко снижаться с раскачиванием параплана в стороны почти на 90 градусов (смотрите вторую часть видео). Это был единственный момент в полете, когда было страшно. Но я вида не подал, только покрепче взялся за поручни. Еще были забавные ощущения во время порывов ветра, когда параплан заметно сносило в сторону.

Приземление было очень мягким, хотя я готовился к обратному. Остановились практически сразу же. Я вылез из кресла, с меня сняли шлем, я сказал спасибо пилоту и Коле (уже мысленно).

Развлечение замечательное и безопасное. Всем рекомендую.

Параплан в полете

Я летал в теплую погоду и наверху холодно не было, но ветер сильный, поэтому лучше иметь с собой хорошую ветровку. Еще рекомендуют очки. Я не особый любитель высоты и экстрима, но страшно не было. Очень похоже на полет на парашюте за катере на каком-нибудь курорте.

Не забудьте посмотреть видео.

Поделитесь с друзьями:
  • Анютка

    вот повезло же с другом))) шикарно конечно так время проводить